О CSM WordPress

WordPress - это одна из систем управления содержимым сайта, CMS или «движок сайта». Основное предназначение - обеспечение доступа владельца сайта к настройкам, установкам сайта, опубликовании и редактирования материалов, управлению пользователями, подписчиками и для решения других задач и вопросов, приходящих в голову владельца. Это с одной стороны, со стороны внутреннего управления. А со второй, с внешней, - обеспечение доступа к материалам сайта его посетителей.

CMS в настоящее время существует множество. Большое. Но WordPress входит в число наиболее популярных бесплатных систем управления. В разных рейтингах разные места, но в пределах от первого до пятого места.

Секрет такой популярности - в простоте, в интуитивной понятности, и прежде всего для решения наиболее простых задач, таких как создание личного блога, сайта-визитки, простого тематического сайта. При этом решение таких простых задач вложено в базовую конфигурацию и не требует установки дополнительных модулей. Конечно, н абазе этого движка можно развернуть и интернет-магазин, и социальную сеть, и организовать форум, но для таких задач существуют «более лучше заточенные» системы. Да и подавляющему большинству начинающих пользователей интернета самых простых задач, к примеру создание личного блога, хватает с головой.

Так что такие высокие позиции данной CMS довольно очевидны. Добротный, шустрый, понятный движок, работающий «из коробки». Разработанный в 2003 году, WordPress позиционировался как движок для блога, в последующем в него вносились изменения, добавлялся новый функционал, добавились новые возможности. Но несмотря такой «апгрейд», всё же основное его предназначение - ведение блогов.

Для начинающих вебмастеров, блогеров - самое оно.