От идей о сайте до его представления

В процессе создания сайта вместе с идеями о сайта в воображении постоянно формируются представления о том, что мы хотим, как оно выглядит, как это реализовано, как оно всё месте работает.
Чем чаще «крутим в голове» какую-то мысль, чаще представляем её себе, тем четче и яснее представляем физическую реализацию нашей идеи.
Конечно, если создаем сайт сами, то при программировании сайта мы точно знаем что ходим, уверенно всё реализуем. А что делать, если всю или какую-то часть работы необходимо сделать другому специалисту, например верстальщику? Или структура сайта довольна обширна и что-то можно упустить?
На помощь, как всегда, приходит незаменимая пара - карандаш и бумага.
Для любителей работать на компьютере - графический и текстовый редакторы. Или специальные программы, например программа по созданию интеллект-карт XMind.
В любом случае всегда стоит зафиксировать наброски, макеты того, как мы себе представляем внутреннюю и внешнюю структуру сайта, дизайн (оформление), реализацию сервисов и способы управления сайта и его содержимым. И тогда в любой момент, глядя на записи, можно вспомнить всё, что представляем и не упустить важные детали.