Виды сайтов

Условно сайты по объему информации и выполняемым функциям можно разделить на следующие категории.

"landing page" - целевая, «посадочная» страница, предназначенная для конвертации посетителя в покупателя, подписчика. Она побуждает человека выполнить определенное действие. Отличается четкой направленностью, концентрацией на одном товаре (услуге) и на строго определенном действии.

"сайт-визитка", в котором в небольшой, краткой форме рассказывается о каком-то одном человеке, или о его личном деле, или затрагивается один предмет или одна небольшая группа предметов. Размер такого сайта в районе 5 страниц.

"персональный дневник" (блог), где Вы можете рассказывать о себе, делиться впечатлениями, рассуждениями, вести диалог с посетителями. Размер такого сайта может быть от 1-2 страницы до десятка и более, все зависит от количества ваших записей.

"интернет-магазин", с помощью которого Вы продаете товары или услуги. Размер такого сайта зависит непосредственно от количества предлагаемых товаров или услуг, и, как правило, такой сайт обязательно имеет в своем составе информацию о продавце, каталог товаров с описанием, непосредственно сам механизм осуществления сделки купли-продажи, правовую и справочную информацию, форму обратной связи и ряд дополнительных страниц с описанием акций, публикацией новостей, рекламы и так далее.

"корпоративный сайт", который может быть как для внешнего применения, в котором рассказывается о компании, о продуктах, услугах, об истории, имеется страница техподдержки, отображаются новости компании и тому подобное. Примером такого сайта может быть сайт какого-либо известного бренда. Так же корпоративный сайт может быть для внутреннего использования, доступность его ограничена «стенами компании»; на таком сайте находится различная информация для внутреннего, служебного использования.

"интернет-портал", размеры, объем, форма которого зависят только от того, какую функцию выполняет этот портал. Своего рода интернет-портал является «вершиной сайтостроения», это наиболее сложный и трудозатратный проект.

"социальные сервисы" - сайты для социального общения и взаимодействия между людьми. Это социальные сети, форумы, доски объявлений, сайты отзывов, сайты знакомств, - одним словом это места для обмена информацией между людьми как бы «напрямую», без участия «администрации сайта».

"специальные проекты". В данный список можно добавить сайты-фотогалереи, банки хранения данных, сайты административно-государственных органов и другие виды. Данные проекты специфичны и по сути представлены в «штучных экземплярах» и решают какой-то один конкретно поставленный круг задач.