Дополнения и расширения для сайта

Когда мы установили на наш сайт систему управления содержимым (CMS, «движок»), то, как правило, того, что идет «из коробки», недостаточно что бы реализовать на сайте все наши задумки и представления. На помощь приходят дополнения и расширения. В зависимости от установленной CMS эти дополнения могут называться по разному, часть их может отсутствовать как таковая по определению и возможностям самого «движка». Но, тем не менее, в том или ином виде в каждой CMS есть возможность установить дополнения.

Тема (шаблон) оформления. Самое простое и понятное дополнение, позволяющее нам видоизменять внешний вид нашего сайта. Если систему управления содержимым сравнить с заводом, то тема определяет в какой цвет выкрашены корпуса, какой тип окон установлен, в какую сторону открываются двери цехов и так далее.

Виджеты - небольшие законченные подпрограммы, выполняющие задачу по отображению какой-то информации. Например табло с часами во всех цехах завода.

Модули. Более серьезные подпрограммы, расширяющие функционал самой системы, решая какой-то один вид задач. Например - вывод в определенном месте на сайте галереи изображений или показ свежих сообщений на форуме. В примере с заводом - это установка какого-то станка по обработке одного вида деталей.

>Плагин является своего рода «системным дополнением», улучшая работу системы управления. Как правило, он вызывается на сайте при срабатывании какого-то события. Например, если на сайте в строке поиска мы вводим какой-то запрос, то установленный плагин определяет в каких разделах сайта вести поиск, а какие скрыть от поиска. По аналогии с заводом - система пожаротушения, система связи, система охлаждения и так далее.

Компонент. Наиболее серьезная надстройка системы, дополняющая функционал системы или частично меняющий саму систему. Чаще всего - это компонент интернет-магазина, «движок» для создания форума или социальной сети. Для завода это может быть новый цех по производству новых комплектующих или перестройка старого цеха на цех с автоматическими линиями.

Для каждой системы управления содержимым характерен свой набор дополнений. Так, тема (шаблон) оформления присутствует для каждого движка. На WordPress можем установить виджеты и плагины, при этом плагины могут выполнять функции и модуля, и компонента. На Joomla! есть всё из перечисленного, за исключением виджетов, которые объединены с модулями. А в Drupal, в силу того что это больше «конструктор» системы управления, он ближе к фреймворкам, то есть мы сами определяем какой будет функционал в нашей систему управления, все расширения только одни - модули, точнее они так называются, а выполняют любые задачи, от виджета и до компонента.

В любом случае, начав работу с той или иной системой управления содержимым, достаточно легко разобраться с дополнениями и использовать их в своей работе с сайтом.