Системы управления содержимым сайта

С развитием технологий постоянно идет появление новых путей и вариантов решения тех или иных задач, расширяются возможности, ставятся новые задачи и под них разрабатываются специальные системы, программы, комплексы. Если на заре появления сайтов для их создания и управления требовалось знать несколько языков программирования, то сейчас довольно трудно разобраться что к чему и на чем остановить свой выбор. Особенно если учесть, что развитие технологий идет по сути по двум направлениям, это - создание таких систем, которые более эффективно решают поставленные технические задачи, и второе - максимальный комфорт и удобство для пользователя таких систем. Конечно, одновременно удовлетворить такие потребности не возможно, поэтому есть системы с «ярко выраженным» каким-то одним направлением, но основная масса, конечно, имеет нечто среднее.

Итак, системы управления содержимым в порядке от высокой производительности и до максимального удобства использования можно выделить в следующие группы.

«Ручная система управления», в которой весь сайт написан «вручную» веб-программистом в виде кода. Плюс такого подхода в том, что сайт работает быстр и эффективно. Требования к создателю такого сайта - очень высокие. Для пользователя пишется специальный блок, позволяющий управлять содержимым сайта. Очень гибкие системы получаются, можно реализовать все задачи интернет-технлогий. Если сравнивать со строительством, то это - «глина, песок, камень, дерево», с помощью которых и строим дом. Код может быть написан на различных языках веб-программирования - PHP, Java, Ruby и так далее.

Фреймворк. Более «дружелюбная» система, прежде всего к программисту, так как позволяет с помощью специальных программных конструкций заменить большую часть кода. Это своего рода - «кирпичи, панельные блоки, секции». Примеры фреймворков - Yii, Zend Framework, Symfony.

CMF (Content Management Framework) - среднее между фреймворком и более привычной системой управления содержимым (CMS). Точнее CMF - это конструктор для создания CMS. Пример - Drupal.

Отличить CMF от CMS, то есть конструктор системы от самой системы, порой сложно, но основным негласным правилом является то, что на CMS можно построить сайт, не написав ни одной строчки кода. То есть CMS готова к работе «из коробки».

В настоящий момент существуют сотни систем управления, у каждой свои плюсы и минусы, выбрать одну какую-то универсальную не возможно. Если ориентируемся что за нас все сделает веб-студия, и она же будет обслуживать, то можно смело брать платную систему, например Битрикс. Если же хотим сами и бесплатную, то можем остановиться на «универсальных системах», таких как WordPress, Joomla!. Если хотим интернет магазин, то - OpenCart. Для форума - phpBB.

И «особняком» стоят системы, которые создаются совсем «для ленивых». Это так называемые «бесплатные сайты». Например uCoz или Wix. Смысл «работы» в такой системе - набрать какой-то текст, добавить фотографии и разместить шаблонные блоки в строго оговоренных местах на одном из шаблонных по оформлению и дизайну сайтов. Что-то по типу «играть в кубики в огражденной песочнице». Зато максимально удобно, спокойно и «зато у меня есть сайт».

И на самый сложный вопрос: «а какая система лучше?» - ответ самый простой - Та, которая Вам нравится.

Пробуйте, смотрите, экспериментируйте и обязательно сделаете свой выбор. И никогда не бойтесь меняться, развиваться, учиться и работать на чем-то новом. Это всегда интересно!