История интернета

Свою историю интернет, как сеть передачи данных между компьютерами, начинает с далекого 1969 года, когда американский ученый Пол Бэран по заказу министерства обороны США осуществил на практике свои теоретические разработки. 29 октября 1969 состоялась первая передача информации через телефонную линию между двумя компьютерами, расположенными друг от друга на расстоянии 640 км. Тогда было передано слово LOGIN. Сеть назвали ARPANET и она стала связывать между собой узлы, расположенные в различных университетах США. К 1971 году таких узлов было уже 15.

В 1973 году сеть стала международной, к ней подключились Англия и Норвегия. Разрабатывались новые протоколы передачи данных, новая операционная система UNIX, внедрена система электронной почты, хорошо всем сейчас известная по символу @. С ростом числа подключенных узлов была введена система DNS, которая связывает между собой «читаемые» адреса сайта, например site.com, с IP-адресом узла, на котором этот сайт расположен, например - 123.123.123.123. В 1986 году образовалась сеть NSFNET, в задачу которой вошло объединение всех национальных компьютерных центров.

С каждым годом росло число подключенных стран у этой сети и в 1990 году это сдал и СССР.

1991 год стал «эпохальным» не только для некоторых стран, но и для интернета. Прекратила своей существование ARPANET, а оставшиеся узлы и различные сети объединились в своего рода «комок связей» и тогда же вошло в обиход более привычное - «интернет».

Но более важным событием в этом году стало появление службы WWW, «всемирная паутина», и именно этот год можно назвать годом рождения того интернета, который более привычен для простого пользователя. А именно - стало достаточно, запустив на компьютере браузер, набрать адрес сайта и приступить просмотру на экране нужной информации. В основе WWW лежит использование гипертекста, то есть какого-то текста, который содержит ссылку на другой документ. Изобретателем всемирной паутины является англичанин Тим Бернерс-Ли.

В 1993 году появился первый графический браузер под названием «NCSA Mosaic» и «путешествовать» по интернету стало еще удобней и комфортней.

В конце прошлого тысячелетия, в 1999 году, вошла в строй и действует поныне новая глобальная сеть под названием «Internet 2» с более широкими возможностями и большим функционалом.

Сейчас уже трудно представить жизнь без интернета, с его помощью происходит практически мгновенный обмен и передача информации в виде текста, графики, аудио и видео. А ведь еще четверть века назад подавляющее большинство людей на планете даже и не догадывались что такое будет возможно, что технический прогресс шагнет так далеко вперед.