История YouTube

Датой основания компании является февраль 2005 года, а первое видео, продолжительностью 18 секунд, появилось 23 апреля 2005 года. Причина появления такого сервиса как YouTube довольна проста - широкое распространение получила возможность снимать видео на переносных устройствах - телефонах планшетах, камерах, а вот передача их другим людям, распространение были не совсем удобными, и, как правило, записанные файлы пересылались по электронной почте. Так что всё по сути было предопределено.

Дальше - больше. Постоянно добавляемые возможности, функционал канала превратили YouTube в своего рода «видеоблог», в котором авторы вместо текста используют снятое видео, клипы, фильмы, ролики, трейлеры.

Не обошел стороной и процесс монетизации сервиса, ведь такое новое, успешно растущее начинание никак не могло пройти мимо «мировых акул капитализма». И 2006 году основатели Стив Чен, Чад Хёрли и Джавет Карим продали YouTube компании Google за … 1,65 миллиарда долларов. И это всего навсего через год после её основания.

В ноябре 2007 года появилась русскоязычная версия YouTube.

Практически каждый год меняется дизайн, добавляются новые функции, в том числе проведение прямых эфиров, вебинаров, при этом можно использовать как встроенное программное обеспечение для этого, так и отдельные, внешние программы.

Сервис предоставляет большие возможности для заработка, и для этого у «ютубера» - пользователя Google, выкладывающего видео на YouTube - есть две возможности. Первая - это получать деньги за рекламу во время показа своего видео. И вторая возможность, появившаяся в 2015 году, - это создание платных каналов с ежемесячной подпиской.

14 декабря 2011 года на YouTube было загружено самое длинное видео 596 часов 31 минута и 21 секунда, которое представляет из себя моргающую каждую секунду градиентную заливку на весь экран от черного к белому цвету.

21 декабря 2012 года впервые в истории YouTube и Интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 миллиард. 31 мая 2014 года количество просмотров превысило 2 миллиарда. Этим видео стал клип южнокорейского исполнителя PSY на песню «Gangnam Style». На текущий момент уж более 2,5 миллиардов просмотров.

YouTube имеет небольшую «пасхалку» - если во время просмотра видео нажать одновременно на клавиши на клавиатуре ↑→↓, то запускается игра «Змейка».

Значимость YouTube поистине сейчас очень высока, видео с этого сервиса смотрят не только на прямую в интернете по адресу youtube.com, но и на множестве сайтов, благо вставить нужно видео к себе на сайт не составляет большого труда. Да и «традиционные СМИ», такие как телевидение и радиовещание, часто вставляют в свои передачи ролики с YouTube.